Слалом трасса

Трасса специально построена для любителей горных лыж  и сноубординга. На трассе слалом гигант в Буковель работают профессиональные инструкторы - тренеры. Воспользовавшись трассой слалом, Вы имеете возможность хорошо улучшить свою технику спуска как на лыжах, так и на сноуборде. Слалам-гигант находится: трасса 8А, подъёмник № 8 ТК «Буковель».

Справки по телефону:  +38 (098) 880-32-30



Слалом – это один из вариантов, выдуманных людьми, который отвечает на вопросы: кто же лучший, первый, быстрый и проворный.

В связи с этим слалом – это спортивные соревнования как для горнолыжников, так и для роллеров, и для любителей сноуборда. Слалом - соревнования Олимпийских Игр, Кубка и Чемпионата Мира, национального чемпионата. Что такое слалом? 

Спортивный сноубординг

Относительно недавно сноубординг был назван одним из самых динамично растущих видов спортивных соревнований. Если рассматривать сноубординг на профессиональном уровне, то стоит отметить, что сноубординг состоит из таких дисциплин как:

  • Параллельный слалом (PSL)
  • Параллельный гигантский слалом (PGS)
  • Сноубордкросс (SBX) или бордеркросс
  • Хаф-пайп (HP)
  • Биг-эйр (BA)
  • Слоупстайл (SS)

При этом дисциплины НР, ВА и SS имеют отношение к фристайлу и оцениваются. В  этих дисциплинах побеждают участники, получившие максимальное число баллов за проделанные трюки в трубе, прыжки с трамплина или прохождение трассы.

Бордеркросс

В бордеркроссе или сноу-бордкроссе сложены скорость с мастерством поворотов и прыжков с бугров. Трасса имеет перепад высоты 100-240 метров и уклон в 18 градусов состоит из  большого количества поворотов, бугорков, трамплинов и т.д. Длина трассы может быть до 2 км, а ширина трассы до 30 метров. В бордеркроссе соревнуются одновременно 4-6 спортсменов, и этот вид состязаний считают одним из самых ярких дисциплин слалома. Бордеркросс и вправду можно считать видом слалома, ведь в нем выигрывает тот, кто первым приедет вниз.

Слалом

А вот в слаломе, в отличие от бодреркросса, в заездах берут участие один, в одиночном, или два участника, в параллельном слаломе. Как вид, выделяют слалом-гигант, параллельный слалом гигант и супер-слалом гигант, в которых достаточно сильны отличия между собой как по устройству трассы, так и в технике ее прохождения. Основной девиз слалома – прийти первым к финишу, опередив по времени соперников и выполняя при этом все правила  спуска на трассе. Все характеристики трассы, экипировка спортсмена, особенности спуска и оценка  участников на Олимпийских играх определяются правилами Международной федерации лыжного спорта (ФИС), которую МОК признал в качестве официального руководящего сноубордингом органа. Кроме Олимпийских игр ФИС раз в 2 года устраивает Чемпионат мира и каждый год проходит многоэтапный Кубок мира по сноубордингу.

Одиночный и параллельный слалом

В параллельном слаломе берут участие одновременно 2 участника по рядом расположенным трассам. Трассы при этом стараются построить максимально похожими друг на друга как по рельефу, так и по расположению ворот и т.д. Длина трассы в слаломе обычно 450-500 метров при перепаде высоты на склоне  80 - 100 метров, участники при этом проходят 20-30 ворот. Спортсмены при параллельном слаломе начинают одновременно и время старта засекается до тысячных долей секунды. После первого прохода трассы спортсмены слалома меняются местами. Для победы в паре необходимо, чтобы у тебя было лучшее время по сумме прохождения двух трасс. При одиночном слаломе участникам предоставляется всего одна проба для победы.

Гигантский слалом или слалом-гигант

Параллельный слалом - гигант (PGS) входит в спортивные соревнования олимпийских игр. Длина трассы для слалома  от 800 до 1000 метров, перепад высоты  от 150 до 300 метров, ширина трассы слалом - не меньше 20 метров. Количество ворот на трассе – не меньше двадцати, но расстояние между ними должно быть не менее 20 метров; ширина ворот 4-8 метров. Число поворотов должно быть равно 11-15 % от перепада высот.

Слалом супер-гигант

Это один из самых быстрых видов слалома. Слалом супер-гигант характеризуется длиной трассой и маленьким количеством ворот. В результате участники развивают высокую скорость и демонстрируют высокую технику мастерства на сноуборде или лыжах. Скорость в слаломе на сноуборде достигает 100 км/ч, а лыжники показывают скорость до 140 км/ч.

Короткие и извилистые трассы слалома с большим количеством ворот требуют от сноубордистов большого технического профессионализма, в то время как в гигантском слаломе необходимо умение проходить ворота на высокой скорости. Соревнуясь в различных видах слалома, спортсменам необходимо правильно просчитывать тактику соревнований и учитывать все особенности рельефа, трассы, ветра, снежного покрова и т.д. Слалом – это соревнование не только в быстроте и мастерстве владения техникой, но и проверка  стратегии мышления, эмоциональной и психологической подготовки спортсмена.